позиций в корзине: 0
Посмотреть Очистить
+7(903)769-03-67
info@e-amgroup.ru
Работаем ежедневно с 9:00 до 23:00 склад до 18:00
доставка по Москве и области

OSB-3- обшивка полов

наименование
ПОИСК:
Внимание! Новинка !
гибкая черепица Katepal Ambient Купить сейчас
АКЦИЯ!!! Ламинированная фанера из Китая в ассортименте со склада в Москве!!! Толщины от 6 до 21 мм!!!


Яндекс.Метрика



Это полезно знать. Торгуют оптом, материалы для опалубки : Плитный материал для производства мебели : Складские помещения:

Производственные площадки от партнеров:

Конструкция пола / черного пола
Конструкция пола / черного пола
Ввиду своей экологичности и относительной дешевизне плиты OSB-3 (цены на OSB-3 ниже аналогичных материалов плит ДСП - цена выше, но здесь надо делать выбор в пользу качества, и фанеры ФСФ) используют для монтажа черновых полов. Проанализировав инструкции производителя плит, мы попытались написать небольшую инструкцию по монтажу черновых полов используя плиты OSB-3. Также рекомендуем абсолютно новый материал: ДСП плиты как сборный черновой пол

Первое правило - ориентация плиты OSB-3. Плита OSB-3 должна быть распложена следующим образом: поперечные опорные балки должны быть направлены перпендикулярно главной оси плиты OSB-3. Короткие край должны быть расположены на балках со смещением.

соединения паз-гребень и плиты с ровной кромкой
соединения паз-гребень и плиты с ровной кромкой
Если края плит имеют соединения паз-гребень то соединения плит склеивают специальным клеем. Оба края соединения паз-гребень должны опираться на балку. Если вы собираете полы с ровной кромкой, то короткие стороны плиты должны опираться на балку, а длинные стороны – на ригель.

((нем. Riegel — поперечина, засов), линейный несущий элемент (балка, стержень) строительных конструкций зданий или сооружений, расположенный, как правило, горизонтально. Ригель соединяет (жестко или шарнирно) вертикальные элементы (стойки, колонны) и служит опорой для прогонов и плит, устанавливаемых в перекрытиях или покрытиях зданий.)

использование плит OSB-3 для монтажа черновых полов
использование плит OSB-3 для монтажа черновых полов
Плиты с ровной кромкой устанавливаются с зазором между краями 3 мм. Если есть соединения плит паз-гребень а с такими плитами состыкуется плита с ровной кромкой то зазор по периметру составляет  1.5 см. Для плит и полов большой площади возможны зазоры по периметру еще большего размера. При особой необходимости на балки устанавливают слой дополнительной звукоизоляции. Производитель рекомендует следующие межосевые расстояния между балками при монтаже черновых полов для плит различной толщины:

Характеристики плит OSB-3 для укладки полов

 

Толщина плиты (мм) 15 18 22
Расстояние между опорами (мм) 300-400 400-600 600-800

 

черновые полы: разделительный слой- дерево ( без поперечных балок)
черновые полы: разделительный слой- дерево ( без поперечных балок)

 

Плиты ОСБ (ОСП) являются отличным выбором при монтаже полов. Между собой плиты можно закреплять, к примеру, клеем, или вообще не закреплять. Иногда можно использовать дополнительный слой- при стыке с соединением паз-гребень если не будет использования пола в режиме больших нагрузок дополнительный слой не требуется. Но чаще применяется многослойная конструкция, к примеру два слоя OSB-3 из плит толщиной 12 мм. Плиты в слоях ориентируют относительно друг друга под углом в 90 градусов относительно их главных осей.

Использование настила под покрытием

Слои скрепляют между собой клеем или шурупами. Для того , чтобы избежать скрипа полов, прокладывают разделительный слой звукоизоляции, к примеру пленку. Для защиты полов от влаги используют пароизоляцию. Слой пароизоляции должен быть без разрывов – сплошным. Во время монтажа избегать контактов с водой . Если временный контакт с влагой все же был- то необходимо обеспечить плиты соответствующим дренажем, чтобы плиты ОСБ просохли до их использования.



© ООО "Ам-групп". Доступные материалы для строительства , 2011-2018
тел: +7(903)769-03-67, e-mail: info@e-amgroup.ru